Nivel Secundario

  • Argentine Debating Association

    2019-07-03

    June  12th A.D.A.- Argentine Debating Association
    3rd Round Acorn & Oak Cups 
    Senior Team: Melina Barragán - Santiago Fernández - Ignacio Ferraro
    Junior Team: Valentino Bocco - Delfina Bustos - Lola Sánchez Montoya, winners in this round!!!! Congratulations!!!!!

    June  12th - A.D.A.-3rd Round Acorn & Oak Cups

    Senior Team: Melina Barragán - Santiago Fernández - Ignacio Ferraro

    Junior Team: Valentino Bocco - Delfina Bustos - Lola Sánchez Montoya

    Winners in this round!!!! Congratulations!!!!!

                                                 

    [+]

  • TALLER DE LIDERAZGO

    2019-07-02

    Miércoles 19 de junio
    House Captains en el Taller de liderazgo de la Universida

    House Captains en el Taller de liderazgo de la Universidad Austral

                                     

    [+]

  • Olimpíada de matemática CANGURO

    2019-06-19

    Medalla de oro: Josefina Fiore, Avril Sajnín, Martín Echagüe, Fausto Mongini, Lucas Monte y   Felicitas Soto.

    Medalla de Plata: Tomás Puente, Santiago Adamo Casis, Francesca Bellotto, Facundo Meerfeld y Delfina Bustos.

    Medalla de Bronce:  Carolina Koll Penelo, Juana de la Torre, María  Dolores Mobilia Bonardi, Marco Peronace y  Malena Ardissone.

                                          


                

    [+]

  • Talleres de lectura

    2019-06-12

    Los alumnos de 2° y 3° año comenzaron con los Talleres de Lectura a Nivel Inicial

                                                       

    [+]

  • 2do PRETORNEO DE LAS CIUDADES- OLIMPÍADA MATEMÁTICA ARGENTINA

    2019-06-06

    El lunes 3 de junio los alumnos Lucas Monte, Fausto Mongini, Juan Cruz Varela y Paloma Vega fueron convocados por la Olimpíada Matemática Argentina, en base a   sus logros obtenidos en el año 2018, a participar del 2do Pretorneo de las Ciudades en el Colegio La Salle de Florida.

                                                            

    [+]

  • DEBATE - ACORN & OAK CUPS - 2nd ROUND

    2019-06-04

    DEBATE - ACORN & OAK CUPS  - 2nd ROUND
    El viernes 24 nuestro colegio fue sede de The Second Round of the Acorn & Oak Cups 2019. Recibimos al Northern International School, Brick Towers, St. Catherine’s Moorlands School, Bede’s Grammar School, Colegio North Hills, Oakhill School y St. Mary of the Hills.
    ¡ Nuevamente nuestros equipos Junior & Senior obtuvieron el primer puesto! 
    Congratulations Sofía Knees, Dolores Arias & Belén Moltoni -Junior Team- and Melina Barragán, Santiago Fernández & Ignacio Ferrari - Senior Team!

    Nuestro colegio fue sede de The Second Round of the Acorn & Oak Cups 2019.

    Recibimos al Northern International School, Brick Towers, St. Catherine’s Moorlands School, Bede’s Grammar School, Colegio North Hills, Oakhill School y St. Mary of the Hills.

    ¡ Nuevamente nuestros equipos Junior & Senior obtuvieron el primer puesto!

     Congratulations Sofía Knees, Dolores Arias & Belén Moltoni -Junior Team- and Melina Barragán, Santiago Fernández & Ignacio Ferrari - Senior Team!

                                          

    [+]

  • Viaje a Villa Ocampo,Santa Fe, escuela Martín Fierro

    2019-05-23

    “Pintando, sembrando y jugando nos volvemos a encontrar” 

    Viajamos  a la escuela Martín Fierro (Villa Ocampo, Santa Fe) a visitar a nuestros ahijados que  nos recibieron con todo su corazón.

    Pintamos juegos de piso, continuamos con el mural, plantamos semillas de flores, diseñando un lindo jardín, jugamos, nos divertimos, compartimos, disfrutamos cada momento, único.

    Como nos pasa siempre  después de estar  juntos, nos despedimos hasta el próximo viaje con ¡¡mucha emoción!!

                                                     

                                                    + VER GIF

    [+]

  • VIDEOCONFERENCIA

    2019-05-15

    os alumnos de 2°  año B realizaron una videoconferencia con el Colegio Padre Anibal María Di 'Francia de 
     Santa Catarina, Brasil. Durante la misma intercambiaron información sobre los respectivos colegios, gustos musicales, deportivos y de actividades de tiempo libre.

    Los alumnos de 2°  año B realizaron una videoconferencia con el Colegio Padre Anibal María Di 'Francia de  Santa Catarina, Brasil. Durante la misma intercambiaron información sobre los respectivos colegios, gustos musicales, deportivos y de actividades de tiempo libre.

                                 

    [+]

  • EVENTO PROVOCACIÓN

    2019-05-14

    El martes 7 de mayo los  alumnos de 6to año participaron del evento Provocación que se realizó en la Usina del Arte. Disfrutaron de una serie de
    Charlas inspiradoras y motivadoras y pudieron asesorarse sobre futuras posibilidades de estudio en los stands de las diferentes universidades presentes.

    Los  alumnos de 6to año participaron del evento Provocación que se realizó en la Usina del Arte.

    Disfrutaron de una serie de charlas inspiradoras y motivadoras y pudieron asesorarse sobre futuras posibilidades de estudio en los stands de las diferentes universidades presentes.

                                           

    [+]

  • CONVIVENCIAS

    2019-05-07

    Durante la última semana de abril el departamento de Tutoría, organizó junto a varios docentes, las primeras convivencias de 1ero, 2do y 3er año del nivel secundario.
    Entre diferentes momentos de reflexión, juegos, actividades y rica comida pudimos compartir una mañana diferente para todos.

     El departamento de Tutoría  organizó,  junto a varios docentes, las primeras convivencias de 1ero, 2do y 3er año del nivel secundario.Entre diferentes momentos de reflexión, juegos, actividades y rica comida pudimos compartir una mañana diferente para todos.

                                             

    [+]