Nivel Secundario

  • LA LUCENA, CÓRDOBA - VIAJE DE ESTUDIOS 1er AÑO

    2019-08-21

                                                

                                     Ver video en +

    [+]

  • MASTER CHEF BRASILEIRO 2019 2° A y B

    2019-08-15

                                          

                                  VER VIDEO EN +

    [+]

  • DEBATE

    2019-08-12

    Copa Ombú 2019 - Miércoles 10 de julio - Universidad de Palermo

    Ganadores en su ronda: Agustina Rigazio, Santiago Fernández e Ignacio Ferraro. ¡Felicitaciones!

                                   

    [+]

  • Convivencias

    2019-07-10

    Los alumnos de 4to año compartieron una mañana especial. Con el objetivo de generar un espacio de comunicación y expresión entre los chicos y los docentes, realizamos actividades que favorecen la integración, compartimos un rico desayuno e intercambiamos ideas.

                                          

    [+]

  • DÍA DE LA INDEPENDENCIA

    2019-07-09

                                              

    [+]

  • The Curious Incident of the Dog in the Night-time

    2019-07-04

    After reading The Curious Incident of the Dog in the Night-time in 2018, 6th Year students were given the chance to go to Maipo Theatre to enjoy the play on June 7th, 2019.

                                                

    [+]

  • Argentine Debating Association

    2019-07-03

    June  12th A.D.A.- Argentine Debating Association
    3rd Round Acorn & Oak Cups 
    Senior Team: Melina Barragán - Santiago Fernández - Ignacio Ferraro
    Junior Team: Valentino Bocco - Delfina Bustos - Lola Sánchez Montoya, winners in this round!!!! Congratulations!!!!!

    June  12th - A.D.A.-3rd Round Acorn & Oak Cups

    Senior Team: Melina Barragán - Santiago Fernández - Ignacio Ferraro

    Junior Team: Valentino Bocco - Delfina Bustos - Lola Sánchez Montoya

    Winners in this round!!!! Congratulations!!!!!

                                                 

    [+]

  • TALLER DE LIDERAZGO

    2019-07-02

    Miércoles 19 de junio
    House Captains en el Taller de liderazgo de la Universida

    House Captains en el Taller de liderazgo de la Universidad Austral

                                     

    [+]

  • Olimpíada de matemática CANGURO

    2019-06-19

    Medalla de oro: Josefina Fiore, Avril Sajnín, Martín Echagüe, Fausto Mongini, Lucas Monte y   Felicitas Soto.

    Medalla de Plata: Tomás Puente, Santiago Adamo Casis, Francesca Bellotto, Facundo Meerfeld y Delfina Bustos.

    Medalla de Bronce:  Carolina Koll Penelo, Juana de la Torre, María  Dolores Mobilia Bonardi, Marco Peronace y  Malena Ardissone.

                                          


                

    [+]

  • Talleres de lectura

    2019-06-12

    Los alumnos de 2° y 3° año comenzaron con los Talleres de Lectura a Nivel Inicial

                                                       

    [+]