• Talleres de lectura

    2019-06-12

    Los alumnos de 2° y 3° año comenzaron con los Talleres de Lectura a Nivel Inicial

                                                       

    [+]

  • In the Lab

    2019-06-12

    4th B worked in the lab to obtain chorophill from the leaves they had previously picked  up, as part of the project about plants. Later, they wrote down the needed steps in the process.

                                               

    [+]

  • Patrulla policial

    2019-06-12

                                                   

    Como cierre del proyecto "Nos trasladamos", K4 recibió la visita del Comisario Castillo de Ingeniero Maschwitz.

    [+]

  • Encuentros deportivos

    2019-06-12

    El 10 de junio  los alumnos de 5° grado visitaron el colegio Farmingdale participando en un encuentro de hockey y fútbol.  

                               

    [+]

  • DÍA DEL MEDIOAMBIENTE

    2019-06-06

    En Kinder reutilizamos tubos de cartón como contenedores para futuros plantines y para sembrar semillas de rúcula

                                               

    [+]

  • 2do PRETORNEO DE LAS CIUDADES- OLIMPÍADA MATEMÁTICA ARGENTINA

    2019-06-06

    El lunes 3 de junio los alumnos Lucas Monte, Fausto Mongini, Juan Cruz Varela y Paloma Vega fueron convocados por la Olimpíada Matemática Argentina, en base a   sus logros obtenidos en el año 2018, a participar del 2do Pretorneo de las Ciudades en el Colegio La Salle de Florida.

                                                            

    [+]

  • CONSTRUYENDO JUGUETES

    2019-06-06

    En la semana del medio ambiente estamos preparando con material de descarte catch balls, baleros y macetas en nuestra "fábrica de juguetes". Dichos juguetes serán enviados en el Día del niño a la escuela que apadrinamos en Santa Fe.

    + VER VIDEO

    [+]

  • PRESENTACIÓN DE LOS CAPTAINS 2019

    2019-06-06


                                                                         



     

     BLUE:            BOYER EILEEN

                          GALLO ALEJO

     GREEN:         FERNANDEZ FARETTA MILAGROS

                          FABIO JOAQUIN

     RED:             TARTARA MORONI, SOFIA

                          MIRAVALLE, VALENTIN

     YELLOW:      TAMASI MIGUENS CAMILA

                          COULOUGIAN MATIAS

     

    [+]

  • TALLER PARA FAMILIAS

    2019-06-04

    El lunes 3 de junio compartimos un espacio de intercambio y reflexión para acompañar el desarrollo integral de los niños.
    ¡Gracias por participar!
    Equipo directivo y de orientación DHS

    El lunes 3 de junio compartimos un espacio de intercambio y reflexión para acompañar el desarrollo integral de los niños.

    ¡Gracias por participar!                                  Equipo directivo y de orientación DHS

                                                      

    [+]

  • DEBATE - ACORN & OAK CUPS - 2nd ROUND

    2019-06-04

    DEBATE - ACORN & OAK CUPS  - 2nd ROUND
    El viernes 24 nuestro colegio fue sede de The Second Round of the Acorn & Oak Cups 2019. Recibimos al Northern International School, Brick Towers, St. Catherine’s Moorlands School, Bede’s Grammar School, Colegio North Hills, Oakhill School y St. Mary of the Hills.
    ¡ Nuevamente nuestros equipos Junior & Senior obtuvieron el primer puesto! 
    Congratulations Sofía Knees, Dolores Arias & Belén Moltoni -Junior Team- and Melina Barragán, Santiago Fernández & Ignacio Ferrari - Senior Team!

    Nuestro colegio fue sede de The Second Round of the Acorn & Oak Cups 2019.

    Recibimos al Northern International School, Brick Towers, St. Catherine’s Moorlands School, Bede’s Grammar School, Colegio North Hills, Oakhill School y St. Mary of the Hills.

    ¡ Nuevamente nuestros equipos Junior & Senior obtuvieron el primer puesto!

     Congratulations Sofía Knees, Dolores Arias & Belén Moltoni -Junior Team- and Melina Barragán, Santiago Fernández & Ignacio Ferrari - Senior Team!

                                          

    [+]