• SPORTS KINDER 5, 1° Y 2° NIVEL PRIMARIO

    2019-10-02

                                              

                                           VER GALERÍA DE FOTOS EN +

                                           VER GIF EN DOC.ADJUNTO

    [+]

  • OLIMPÍADAS MATEMÁTICAS REGIONALES

    2019-10-02

    Francesca Bellotto, Tomas Puente, Martín Echague, Lucas Monte, Valentina Martínez, Juan Cruz Varela , Angelo Paggi Verón y Paloma Vega  de nivel secundario, participaron del certamen regional de las Olimpíadas de Matemática en la Universidad del Salvador en  Pilar.

                                                   

    [+]

  • MARATÓN NACIONAL DE LECTURA

    2019-10-02

    Así se llevó a cabo la 17° Maratón de Lectura en el nivel primario... Una verdadera fiesta.

                                          

                                          ver galería de fotos en +

    [+]

  • MATECLUBES

    2019-10-02

    Juan Ignacio Juárez Vázquez,  Nicolás de Suto Nagy y  Juan Manuel Mariani de 4to año del nivel primario y los alumnos Nicolás González, Federico La Padula, Fausto Mongini, Martín Echague y Lucas Monte del nivel secundario participaron de la 3ra ronda de la competencia matemática Mateclubes en el Colegio Santa María de Pilar. ¡Felicitaciones para todos!

                                          

    [+]

  • SPORTS 3° A 6° NIVEL PRIMARIO

    2019-09-26

                                     

                                                                     VER VIDEOS EN +

    [+]

  • OLIMPÍADAS DE CIENCIAS JUNIOR MENDOZA

    2019-09-26

    Olimpíadas de Ciencias Junior - Mendoza.
    Los alumnos Fausto Mongini y Juan Cruz Varela representaron a nuestro colegio en la instancia Nacional de estas Olimpíadas del 2 al 6 de septiembre.
    Nuestro reconocimiento a ambos por el camino recorrido y nuestras felicitaciones a Juan Cruz por haber obtenido el tercer premio.

    Los alumnos Fausto Mongini y Juan Cruz Varela representaron a nuestro colegio en la instancia Nacional de estas Olimpíadas .

    Nuestro reconocimiento a ambos por el camino recorrido y nuestras felicitaciones a Juan Cruz por haber obtenido el tercer premio.

                                                

    [+]

  • DÍA DEL MAESTRO

    2019-09-25

    Feliz día del Maestro para todos los docentes, esas personas de incalculable influencia en nuestras vidas...
     ¡Felicitamos a los alumnos de 2*A, 2*C y 3*B por tan hermoso acto!

    ¡Felicitamos a los alumnos de 2*A, 2*C y 3*B por tan hermoso acto!

                               

    [+]

  • OLIMPÍADAS MATEMÁTICAS

    2019-09-25

    Felicitamos a los alumnos Nicolás González de 1er año del nivel secundario, Emilia Gonzalez Frutos y  Facundo Giambini de 6to año EP,  y Bautista Miguens y Santiago García de 5to EP que participaron del certamen regional de las Olimpíadas Matemáticas en la Universidad Del Salvador .

                                                          

    [+]

  • Kindergarten Concert 2019 "Pirates of the Kindergarten"

    2019-09-25

    Congratulations children!!!


                                

                        ver galería de fotos en +

    [+]

  • DÍA DEL ÁRBOL

    2019-09-12

    Día del árbol
    1° y 2° ciclo trabajaron con las propiedades de los árboles autóctonos. Visitaron y conocieron las especies del vivero de plantas nativas del nivel secundario. Estas especies arbóreas presentan adaptaciones específicas a nuestro clima y suelo, por eso los valoramos y fomentamos su plantación.

    1° y 2° ciclo trabajaron con las propiedades de los árboles autóctonos.

    Visitaron y conocieron las especies del vivero de plantas nativas del nivel secundario. Estas especies arbóreas presentan adaptaciones específicas a nuestro clima y suelo, por eso los valoramos y fomentamos su plantación.

                                                 

    [+]