• Convivencias

    2019-07-10

    Los alumnos de 4to año compartieron una mañana especial. Con el objetivo de generar un espacio de comunicación y expresión entre los chicos y los docentes, realizamos actividades que favorecen la integración, compartimos un rico desayuno e intercambiamos ideas.

                                          

    [+]

  • DÍA DE LA INDEPENDENCIA

    2019-07-09

                                              

    [+]

  • THE JUNGLE BOOK

    2019-07-09

    This year the Lower Forms presented"The Jungle Book".
    The show was fantastic!!! Congratulations, children!!!

    This year the Lower Forms presented"The Jungle Book".

    The show was fantastic!!! Congratulations, children!!!

                                            

     Ver Gif en +

    [+]

  • The Curious Incident of the Dog in the Night-time

    2019-07-04

    After reading The Curious Incident of the Dog in the Night-time in 2018, 6th Year students were given the chance to go to Maipo Theatre to enjoy the play on June 7th, 2019.

                                                

    [+]

  • Argentine Debating Association

    2019-07-03

    June  12th A.D.A.- Argentine Debating Association
    3rd Round Acorn & Oak Cups 
    Senior Team: Melina Barragán - Santiago Fernández - Ignacio Ferraro
    Junior Team: Valentino Bocco - Delfina Bustos - Lola Sánchez Montoya, winners in this round!!!! Congratulations!!!!!

    June  12th - A.D.A.-3rd Round Acorn & Oak Cups

    Senior Team: Melina Barragán - Santiago Fernández - Ignacio Ferraro

    Junior Team: Valentino Bocco - Delfina Bustos - Lola Sánchez Montoya

    Winners in this round!!!! Congratulations!!!!!

                                                 

    [+]

  • TALLER DE LIDERAZGO

    2019-07-02

    Miércoles 19 de junio
    House Captains en el Taller de liderazgo de la Universida

    House Captains en el Taller de liderazgo de la Universidad Austral

                                     

    [+]

  • RESULTADOS ECO DAY JUNIO 2019

    2019-06-27

                                

    [+]

  • ECO DAY IV 2019

    2019-06-25

                                

    [+]

  • 20 de junio. En Kinder homenajeamos a nuestra Bandera

    2019-06-19

                                                        

             Click en + para ver gif

    [+]

  • Olimpíada de matemática CANGURO

    2019-06-19

    Medalla de oro: Josefina Fiore, Avril Sajnín, Martín Echagüe, Fausto Mongini, Lucas Monte y   Felicitas Soto.

    Medalla de Plata: Tomás Puente, Santiago Adamo Casis, Francesca Bellotto, Facundo Meerfeld y Delfina Bustos.

    Medalla de Bronce:  Carolina Koll Penelo, Juana de la Torre, María  Dolores Mobilia Bonardi, Marco Peronace y  Malena Ardissone.

                                          


                

    [+]